Danilo Anzalone

Modern Contemporany

Inizia la propria formazione presso la scuola CENTRO DANZA di Messina, seguendo i corsi di danza classica, danza contemporanea e modern jazz diretti da Genny Ruggeri, direttore artistico della stessa scuola. Ha inoltre studiato con Pucci Romeo (contemporaneo), Irene Giaimi (contemporary-modern), Emanuela Contarini (hip-hop), Grazia Martelli (classico).

 

Attualmente insegnante in pianta stabile nelle scuole Centro Danza Messina (dir.art. Genny Ruggeri), Centro Contempodanza (dir.art. Patrizia Bellitti), Centro Danza Etoilè(dir.art. Roberta Benincasa), Move Your Body (dir.art. sorelle Corica), Full dance Messina (dir. art. Laura Spadaro) e tiene inoltre numerosi stage .

 

 

Ha arricchito la sua formazione seguendo workshop e seminari con Maestri come Giuliano Peparini(italia), Dee Caspary (USA), Medhi Walerski e Alexander Ekman (NDT), Adi Salant (Batsheva Dance Company), Veronica Peparini(ITA), Julia Spiesser (FRA), Francesco Saracino (Italia),Martino Muller (Notre Dame de Paris Repertory), Erica Sobol (USA), Lukas McFarlane (Canada), Matt Cady (USA), Mandy Moore (USA), Michele Oliva (ITA), Gianluca Falvo(ITA) , Erika Silgoner (ITA), Silvia Martiradonna (ITA), Daniele Sibilli(ITA),Kate Jablosky (USA), Talia Paz (Mats Ek repertory), Mauro Astolfi (ITA), Jillian Mayers (USA), Francesco Gammino (ITA), Fabrizio Prolli(ITA),Orazio Caiti (ITA), Bruno Collinet (Francia),Desmond Richardson(USA), Jason Beitel(USA),Wes Veldink (USA), Megan Lawson (USA),Jillian Meyers(USA), Young Woo (Corea), Massimiliano De Luca (ITA), Jason Parson (USA), Chris McCharty(USA),Francesca Cecchini(ITA),Damiano Artale(ITA),Mauro Mosconi(ITA),Jason Parson(USA),Jeff Amsden(USA),Rocco Greco (ITA), Buno Centola(ITA), Gianmario Passanti(ITA), Stefano Forti(ITA), Jessica Hendriks(USA),Michele Assaf(USA),Gina Starbuck(USA),Bruce Blanchard(Belgio),Alice Cimoroni(ITA),Manuela Caracciolo(ITA), Bernard Estrabaut(FRA),Dora De Panfilis(ITA),Silvio Oddi(ITA), Virgilio Pitzalis(ITA),Eugenio Buratti(ITA),Simone Nolasco(ITA),Roberto Carrozzino(ITA),Claudia Bosco(ITA), Jiri Pokorny (Praga),Ivan Perez(ESP),Teoh Lowe (UK) ,Maeva Bartelot (FRA),e molti altri.

 

 

 

 

 

Esperienze Lavorative:

 

Agosto 2021 insegnante presso TauriaDance campus

 

Agosto 2021 insegnante presso Vibe Ending Summer workshop (Puglia)

 

Luglio 2021 insegnante presso TauriaDance in Tour

 

Maggio 2021 insegnante presso Roma Dance

Novembre Dicembre 2020 danzatore per “Cyrano” film Musicale , regia di Joe Wright , coreografie Sidi Larbi Cherkaoui, con Peter Dinklage, Haley Bennet, Ben Mendelson. Prodotto da Metro-Goldwyn-Mayer.

 

Agosto 2020 insegnante presso Tauriadance Campus 9.0 direzione artistica Rocco Greco (con insegnanti del calibro di Veronica Peparini, Macia del Prete, Kledi Kadiu, Alessandra Celentano, e tanti altri)

 

 

Luglio 2020 insegnante Tauriadance in Tour direzione artistica Rocco Greco

 

Febbraio 2020 insegnante presso Danza In Fiera (Firenze)

 

Gennaio-Febbraio 2020 insegnante per corso professionale danzatori Tauriadance

 

Gennaio 2020 insegnante presso Roma Dance evento by Tauriadance ,fra gli insegnanti anche Alessandra Celentano,Kledi Kadiu e Veronica Peparini,direzione artistica Rocco Greco

 

Dicembre 2020 insegnante presso DanceXX camp (Napoli)

 

Settembre 2019 insegnante presso Free Soul Camp ( Brindisi)

 

Agosto 2019 insegnante Tauriadance Campus 7.0 direzione artistica Rocco Greco

 

Maggio 2019 insegnante presso Evento People (accanto a nomi come Giuliano Peparini, Macia del Prete, Rocco Greco)

 

Maggio 2019 coreografo insieme a P.Bellitti, C.Bertuccelli, P.Romeo di “una sola moltitudine” per la compagnia giovanile Contempodanza

 

Febbraio 2019 insegnante presso Danza In Fiera (dif2019) a Firenze

 

Dicembre 2018 insegnante presso corso di formazione professionale Danzatori Tauriadance.

 

Novembre 2018 insegnante presso InMove Dance & Fitness Convention Messina

 

Agosto 2018 insegnante presso Tauriadance Campus 6.0 direzione artistica Rocco Greco

 

Agosto 2017 insegnante presso TauriadanceCampus 5.0 direzione artistica Rocco Greco, a fianco di insegnanti come Martino Muller (notre dame de paris), Bill Goodson, Maura Paparo, Michele Oliva, Christoph Ferrari, etc

 

Aprile a Novembre 2017 danzatore solista per “violence” spettacolo con coreografia e regia di Ivana Villari e Tomasz Golebiowski

 

Gennaio 2015 atleta per action captur per videogioco di arti marziali in uscita per computer in giugno2021

 

Agosto 2014 è coreografo e danzatore di “Tosca, e Lucevan le Stelle” inserito nel cartellone “Agosto in Fiera” di Messina, e nel programma di “Life In Milazzo” al Castello di Milazzo ,prodotto dalla Performance Creation Company.

 

Agosto 2014 coreografo del videoclip “Quello che Manca in Questo Mondo” e “Something More” di Roberto Cavallaro, regia di Luca Arcidiacono.

 

Maggio 2013 danzatore e co-coreografo “Una Sola Moltitudine” spettacolo di danza ideato e coreografato con P.Bellitti, D.Anzalone e P.Romeo con i danzatori della compagnia Contempodanza (direzione artistica P.Bellitti), andato anche in scena nel cartellone della stagione teatrale al teatro antico di Tindari e Montagnareale

 

Agosto 2012 è assistente di Julia Spiesser al Workshop Erice Danza.

 

Aprile 2012 partecipa come danzatore a “Zia Clotilde Party” produzione della Compagnia MotoMimetico con le coreografie di Emma Scialfa, Pucci Romeo e Danilo Anzalone.

 

Febbraio 2011 danzatore per “Lavora, Consuma, Crepa” produzione MotoMimetico, coreografie Emma Scialfa e Pucci Romeo.

 

Dal 2010 al 2011 fa parte del cast dello spettacolo “Il Mio Piccolo Giudice”, opera musicale in memoria del Giudice Rosario Livatino, su musiche degli Avion Travel, con le coreografie di Pucci Romeo e la regia di Antonio Raffaele Addamo.

 

Luglio Agosto 2010 è danzatore in “Dance Film Project”, short film ideato, coreografato e diretto dallo Statunitense Wes Veldink.

 

 

 

Vince numerosi premi e borse di studio assegnategli dai seguenti maestri:

 

-Michele Oliva (Contemporaneo,2018)

 

– Mauro Mosconi (Modern,2015)

– Julia Spiesser (Modern Contemporary, 2011);

– Francesco Saracino (Modern, 2010);

– Desmond Richardson (Ballet, 2008);

– Mauro Astolfi (Contemporary, 2008);

– Jeff Amsden (Modern Jazz, 2007);

– Bruno Collinet (Contemporary, 2006).

 

 

 

 

Concorsi:

 

2020 miglior Coreografo Dance On Web “dance weekend”

2017 miglior Coreografo TauriaDance Concorso

 

 

1° Classificato Danzatore Master Dance Trophy (Sicily, 2012), coreografia di Pucci Romeo;

 

1° Classificato Danzatore Festival Del Balletto di Siracusa (Sicily, 2012), coreografia di Pucci Romeo;

 

3° Classificato Danzatore Sogni Sul Palco (Sicily, 2010), coreografia di Danilo Anzalone